コスパさんちのヒョータトコウカ

コスパ(費用対効果)を計算で探す架空の姉弟のヒョータとコウカが話し合うブログです

このブログでは、ヒョータとコウカという架空の姉弟がコストパフォーマンスに優れた食べ物やお店を探求する冒険を繰り広げます。彼らは様々なお店の公式サイトを訪れ、価格とカロリーの情報を集め、kcal/円を計算していきます。さらに、パフォーマンスランキングを紹介し、読者の食事選びの参考になる情報を提供します



-- ↓ 人気記事4選 ↓ --

-- ↓ おすすめ記事4選 ↓ --

【76品 調査】マクドナルドのメニュー(単品)のコスパをkcal/円で客観的に比較。期待通りのランキング結果に!【kcal/円版】

【66品 調査】やよい軒のコスパ最強ランキング。kcal/円視点のおすすめメニューはコレ!

【63品 調査】ケンタッキーのメニュー(ランチも)で、コスパ (kcal/円) 視点からのおすすめは?

【156品 調査】ジョリーパスタのコスパをkcal/円で比較!お得なおすすめメニューはどれ?


12/10 ローソンホットスナックコーナー記事完成しました 12/03セブンイレブンホットスナック記事完成しました 11/30コメダ珈琲記事微修正 11/29幸楽苑記事更新 新メニューに対応しました 11/26大戸屋記事完成しました 11/25ココイチ記事完成しました 簡易シミュレータつきです

【独自調査】マクドナルドのマックフライポテト、S・M・Lのコスパを比較!お得なサイズは?

[ mac fries ]

㏚ 

 



f:id:s-t-g:20230421175408j:image[ story ]



f:id:s-t-g:20230323005107j:imageヒョータ「ねぇ、姉ちゃん。お母さんがマック行くって。一緒に行こうよ!」

 


f:id:s-t-g:20230323005140j:imageコウカ「いいね!待ってよ~、一緒に行くよ!揚げたてポテトが好きなのー!」

 

 

~向かう途中の車の中~

 


f:id:s-t-g:20230323005107j:image「何にしようかなー。とりあえずセットで、ポテトは確定でしょ」


f:id:s-t-g:20230323005140j:image「そうだねー、ポテトは美味しいからねー。揚げたてだと良いなー」

 


f:id:s-t-g:20230323005107j:image「僕はカリカリが良いな。ポテトはサクサクが命だよ。カリカリとした食感とポテトの風味がたまらない!」

 


f:id:s-t-g:20230323005140j:image「私はしなしなが好き!中まで柔らかく、ジューシーな感じがたまらないの」

 


f:id:s-t-g:20230323005107j:image「それぞれの好みがあるけど、やっぱりマックポテトは最高だよね。あのゴールデンな色合いと、サクサク感、そして美味しい塩味がたまらない!」 

 


f:id:s-t-g:20230323005140j:image「そうそう!ポテトは色んな食べ方があるけど、マックはやっぱり別格だよね。何個でも食べちゃうくらい好き!」

 


f:id:s-t-g:20230323005107j:image「そうそう!ポテトは揚げたてが1番だね」

 


f:id:s-t-g:20230323005140j:image「そういえば、ポテトはどのサイズがお徳なのかな?」

 


f:id:s-t-g:20230323005107j:image「そうだね。お徳なサイズを調べてみようよ。お母さん、スマホ貸してー」

 


f:id:s-t-g:20230323005140j:image「公式サイトに乗ってるかな?」

マクドナルド公式サイト

 

 


f:id:s-t-g:20230323005107j:image「あ、あったね。   えーっと…

Sサイズ 190円 74g 225kcal
Mサイズ 330円 135g 410kcal
Lサイズ 380円 170g 517kcal

だね」

 


f:id:s-t-g:20230323005140j:image「これポテトの単品の価格でしょ。ちょっとセットにしてよ。第一、グラム数は店員さんの腕次第でしょ!」

 


f:id:s-t-g:20230323221631j:image「この前、姉ちゃんが公式発表の数字を使うって言ってたんだよ。それに今回はマックのポテト単品の価格を調べるの」

 


f:id:s-t-g:20230323221644j:image「あら、そうだったかしら。おほほほほホホ!」

 


f:id:s-t-g:20230323221631j:image「ま、いーか。なら計算するね  えーっと…

 Sサイズ

グラムカロリーは 225 ÷ 74 = 3.04 kcal/g

グラムコストは 190 ÷ 74 = 2.57 円/g

エンエナジーは 225 ÷ 190 = 1.18 kcal/円だね

コスパ指標は ( 3.04 - 2.57 ) × 1.18 = 0.55

かな」

 


f:id:s-t-g:20230323221644j:image「次はMサイズだね

グラムカロリーは 410 ÷ 135 = 3.04 kcal/g

グラムコストは 330 ÷ 135 = 2.44 円/g

エンエナジーは 410 ÷ 330 = 1.24 kcal/円

コスパ指標は ( 3.04 - 2.44 ) × 1.24 = 0.74 

だねー」

 


f:id:s-t-g:20230323221631j:image「続いてLサイズ!

グラムカロリーは 517 ÷ 170 = 3.04 kcal/g

グラムコストは 380 ÷ 170 = 2.24 円/g

エンエナジーは 517 ÷ 380 = 1.36 kcal/円

コスパ指標は ( 3.04 - 2.24 ) × 1.36 = 1.09」

 


f:id:s-t-g:20230323221644j:image「すごーい!   ちゃんとS→M→Lの順にコスパ指標が良くなっていく!」

 


f:id:s-t-g:20230323221631j:image「本当だね!  これはLサイズを頼まないと損だね(笑)」

 


f:id:s-t-g:20230323221644j:image「待って!ヒョータ!!   安心は禁物よ!  なんたって店員さん次第で変わってくるハズだからね!」

 

[ graph ]

f:id:s-t-g:20230323224115j:image

 


f:id:s-t-g:20230407214752j:image[ conclusion ]

このブログでは

【マクドナルドのポテトはLサイズがお徳】

という結論になりました

 

 

 



f:id:s-t-g:20230421175421j:image[ supplement ]

今回はマクドナルドのポテトを分析し、Sサイズ、Mサイズ、Lサイズのそれぞれのコストパフォーマンスを比較検証してみました

ポテトはファストフード店で人気のある食べ物の一つであり、サイズによってカロリーや価格が異なります

そのため、どのサイズが一番コスパが良いのかを調査することで消費者にとってどのサイズが『お徳』かを導き出しました

本研究では、Sサイズ、Mサイズ、Lサイズのそれぞれのポテトのグラムカロリーとグラムコストとエンエナジーを算出し、コスパさんち指標を計算してそれぞれを比較しました

その結果、『Sサイズのコスパさんち指標は 0.55 』、『Mサイズのコスパさんち指標は 0.74 』、『Lサイズのコスパさんち指標は 1.09 』となりました

 

コスパさんち指標は、エネルギーあたりのコスト差を表しており、この値が高いほどコスパが良いことを意味します

Lサイズのコスパさんち指標が最も高かったのは、グラムコストが比較的安く、グラムカロリーがSサイズと同じだったからである

また、Sサイズのコスパさんち指標が低かったのは、グラムコストが高い割にグラムカロリーがLサイズと同じだったためである

 

そして、マクドナルドのポテトはグラムカロリー(1gあたりのkcal)が、全サイズで同じであった事がわかった

 

ただし、今回の計算は公式サイトに記載されている情報からであり、実際の店舗で提供されているポテトには内容量に個体差が存在する事は事実であり、来店した店舗、注文したタイミング、クルーの技量、店長の監視の目の有無など様々な要因で増減する事が予想されますのでご注意下さい