コスパさんちのヒョータトコウカ

コスパ(費用対効果)を計算で探す架空の姉弟のヒョータとコウカが話し合うブログです

このブログでは、ヒョータとコウカという架空の姉弟がコストパフォーマンスに優れた食べ物やお店を探求する冒険を繰り広げます。彼らは様々なお店の公式サイトを訪れ、価格とカロリーの情報を集め、kcal/円を計算していきます。さらに、パフォーマンスランキングを紹介し、読者の食事選びの参考になる情報を提供します



-- ↓ 人気記事4選 ↓ --

-- ↓ おすすめ記事4選 ↓ --

【76品 調査】マクドナルドのメニュー(単品)のコスパをkcal/円で客観的に比較。期待通りのランキング結果に!【kcal/円版】

【66品 調査】やよい軒のコスパ最強ランキング。kcal/円視点のおすすめメニューはコレ!

【63品 調査】ケンタッキーのメニュー(ランチも)で、コスパ (kcal/円) 視点からのおすすめは?

【156品 調査】ジョリーパスタのコスパをkcal/円で比較!お得なおすすめメニューはどれ?


12/10 ローソンホットスナックコーナー記事完成しました 12/03セブンイレブンホットスナック記事完成しました 11/30コメダ珈琲記事微修正 11/29幸楽苑記事更新 新メニューに対応しました 11/26大戸屋記事完成しました 11/25ココイチ記事完成しました 簡易シミュレータつきです

柿の種

f:id:s-t-g:20230417172132j:image
[ The most famous rice cracker in Japan ]


f:id:s-t-g:20230417172151j:image

 


f:id:s-t-g:20230322204244j:imageヒョータ「姉ちゃん、そういえばちゃんとお使いはしてきたの?」

 


f:id:s-t-g:20230322204258j:imageコウカ「ちゃんとしてきたよ。お父さんの晩酌用のおつまみに柿の種が欲しかったんだって。お菓子コーナーに6袋詰があって、おつまみコーナーに1袋の柿の種が置いてあったから両方買ってきたけどね」



f:id:s-t-g:20230322204244j:image「6袋詰があるなら1袋食べてこよー!」

 


f:id:s-t-g:20230322204258j:image「あ! ちょっと待ってヒョータ!柿の種取りに行くなら買い物袋ごと持ってきて!」



f:id:s-t-g:20230322204244j:image「え、何?まるごとなの? 姉ちゃんの分の柿の種も持ってくるよ?」



f:id:s-t-g:20230322204258j:image「袋の中にレシートも入ってるから丸ごと持ってきてよー。柿の種も調べよう!」



f:id:s-t-g:20230322204244j:image「なるほど。OKー、良いよー持ってくるね。姉ちゃん、お菓子ばっかり入ってるね(笑)お母さんに怒られるよ(笑)」



f:id:s-t-g:20230322204258j:image「お釣りはくれたの(笑) じゃあ柿の種を調べよう!

 

えーっと 普通の1袋の柿の種が100円で71gで322kcalで、柿の種6袋詰が277円の172gの…………」

 


f:id:s-t-g:20230322204244j:image「どうしたの? 早くkcalを教えてよ」



f:id:s-t-g:20230322204258j:image「小分けの1袋ごとに130kcalだって。 これ良いね。6袋を一気に食べるわけ無いから絶対この表記の方が良い!」

 

 

f:id:s-t-g:20230322204244j:image「本当だね。でも一応、計算して見るよ」

 

 

f:id:s-t-g:20230322204258j:image「6袋詰、277 円、総重量 172 g、総カロリー 780 kcalだね」

 


f:id:s-t-g:20230322204244j:image「そうだね。じゃあ、グラムコストは、277 ÷ 172 = 1.61 円/gだね」

 


f:id:s-t-g:20230322204258j:image「総カロリーは 780 kcalだから、グラムカロリーは、780 ÷ 172 = 4.53 kcal/gだね」

 


f:id:s-t-g:20230322204244j:image「それじゃあ、エンエナジーは、780 ÷ 277 = 2.85 kcal/円だね」

 


f:id:s-t-g:20230322204258j:image「コスパ指標は、( 4.53-1.61 ) × 2.85 = 8.32 だね」

 


f:id:s-t-g:20230322204244j:image「1袋の柿の種、100 円、総重量71 g、総カロリー 322 kcalだね」

 


f:id:s-t-g:20230322204258j:image「じゃあ、グラムコストは、100 ÷ 71 = 1.41 円/g」

 


f:id:s-t-g:20230322204244j:image「総カロリーは 322 kcalだから、グラムカロリーは、322 ÷ 71 = 4.54 kcal/gだね」

 


f:id:s-t-g:20230322204258j:image「それじゃあ、エンエナジーは、322 ÷ 100 = 3.22 kcal/円だね」

 


f:id:s-t-g:20230322231642j:image「コスパ指標は ( 4.54 - 1.41 ) × 3.22 = 10.08 だね」



f:id:s-t-g:20230322232518j:image「なるほど、おつまみコーナーにある1袋の柿の種の方がグラムコストもグラムカロリーもエンエナジーもコスパ指標もお得だね」

 


f:id:s-t-g:20230322231642j:image「でも6袋詰は小分けが効いてるから、1度に食べるなら1袋の柿の種、小分けに食べるなら6袋詰が良いのかな」

 


f:id:s-t-g:20230322232518j:image「ついでに6袋詰の1袋も調べてみようよ。6袋詰を6分の1にすれば良いんだから

1袋の価格が 46.2 円、28.7 g、130 kcal、グラムコストが 1.61 円/g、グラムカロリーが 4.53 kcal/g、エンエナジーが 2.81 kcal/円、コスパ指標が 8.21 になるね」

 


f:id:s-t-g:20230322231642j:image「グラムコストとグラムカロリーは変わらないけど、エンエナジーとコスパ指標に四捨五入の誤差が出てるね」

 

 

 

 

 

 



f:id:s-t-g:20230421175341j:image

【 6袋詰 】

グラムコスト 277 ÷ 172 = 1.61 円/g

グラムカロリー 322 ÷ 71 = 4.53 kcal/g

エンエナジー 780 ÷ 277 = 2.82 kcal/円

コスパさんち指標 ( 4.53 - 1.61 ) × 2.82 = 8.23

 

【 1袋柿の種 】

グラムコスト 100 ÷ 71 = 1.41 円/g

グラムカロリー 322 ÷ 71 = 4.54 kcal/g

エンエナジー 322 ÷ 100 = 3.22 kcal/円

コスパさんち指標 ( 4.54 - 1.41 ) × 3.22 = 10.09

 

今回は、柿の種6袋詰と1袋の柿の種という2つの商品を比較して、どちらがよりコスパが良いかを計算しました

6袋詰のグラムコストは 1.61 円/gで、グラムカロリーは 4.53 kcal/gです。一方、1袋柿の種のグラムコストは 1.41 円/gで、グラムカロリーも 4.54 kcal/gです

したがって、1袋柿の種の方がグラムコストが少なく、グラムカロリーは高いです

 

ただし、エンエナジーと呼ばれる1円あたりのカロリー数を考慮すると、1袋柿の種の方が優れています

1袋柿の種のエンエナジーは3.22 kcal/円で、6pパックは2.82 kcal/円です

したがって、1円あたりのカロリー数を考慮すると、1袋柿の種の方が優れていることがわかります

 

最後に、コスパさんち指標を使用して比較すると、1袋柿の種の方がよりコスパが良いことが示されています

つまり、1円あたりのエネルギー密度を最大化するために、1袋柿の種を選ぶ方が良いでしょう

 

しかし6袋詰は小分けが効いています。1度に全部を食べきらない限り、筆者は6袋詰の方をおすすめします