コスパさんちのヒョータトコウカ

コスパ(費用対効果)を計算で探す架空の姉弟のヒョータとコウカが話し合うブログです

このブログでは、ヒョータとコウカという架空の姉弟がコストパフォーマンスに優れた食べ物やお店を探求する冒険を繰り広げます。彼らは様々なお店の公式サイトを訪れ、価格とカロリーの情報を集め、kcal/円を計算していきます。さらに、パフォーマンスランキングを紹介し、読者の食事選びの参考になる情報を提供します



-- ↓ 人気記事4選 ↓ --

-- ↓ おすすめ記事4選 ↓ --

【76品 調査】マクドナルドのメニュー(単品)のコスパをkcal/円で客観的に比較。期待通りのランキング結果に!【kcal/円版】

【66品 調査】やよい軒のコスパ最強ランキング。kcal/円視点のおすすめメニューはコレ!

【63品 調査】ケンタッキーのメニュー(ランチも)で、コスパ (kcal/円) 視点からのおすすめは?

【156品 調査】ジョリーパスタのコスパをkcal/円で比較!お得なおすすめメニューはどれ?


12/10 ローソンホットスナックコーナー記事完成しました 12/03セブンイレブンホットスナック記事完成しました 11/30コメダ珈琲記事微修正 11/29幸楽苑記事更新 新メニューに対応しました 11/26大戸屋記事完成しました 11/25ココイチ記事完成しました 簡易シミュレータつきです

スーパーとコンビニ

f:id:s-t-g:20230327220154j:image

 

 



f:id:s-t-g:20230421184645j:image
f:id:s-t-g:20230327220227j:imageヒョータ「姉ちゃん、同じ商品でもスーパーとコンビニで値段が違うから、調べてみない?  ペヤングの大盛りと超大盛りを比較した時、スーパーとコンビニの両方のコスパを出したでしょ。スーパーがお徳なのはわかるけど、どのくらいお得なのか調べようよ!」

 


f:id:s-t-g:20230327220244j:imageコウカ「うん、そうだね。コスパ指標とか同一の商品の価格とかを比較すれば、答えが出そうだね


スーパーのペヤング
大盛り158円 120g 544kcal
超大盛り198円 237g 1081kcal

コンビニのペヤング
大盛り 198 120g 544kcal 
超大盛り 238円 237g 1081kcal

だったね」


 
f:id:s-t-g:20230327220227j:image「じゃあまずは、スーパーの大盛りとコンビニの大盛りのグラムコストを比較してみよう

スーパー 158 ÷ 120 = 1.32 円/g 
コンビニ 198 ÷ 120 = 1.65 円/g だね」

 


f:id:s-t-g:20230327220244j:image「グラムカロリーは同商品なら同じだから
 544 ÷ 120 = 4.53 kcal/g 」

 


f:id:s-t-g:20230327220227j:image「エンエナジーを計算して…
スーパー 544 ÷ 158 = 3.43 kcal/円 
コンビニ 544 ÷ 198 = 2.75 kcal/円 だね」

 


f:id:s-t-g:20230327220244j:image「そうだね。では、コスパ指標を計算して比較してみよう
スーパー (4.53 - 1.32) × 3.43 = 11.01
コンビニ (4.53 - 1.65) × 2.75 = 7.92 」

 


f:id:s-t-g:20230327220227j:image「 わかってはいたけど、スーパーの方はコンビニよりも優れているね」

 

 
f:id:s-t-g:20230327220244j:image「確かに同じ商品を比べるなら価格が安い方がコスパが良くなるのは計算しなくてもわかるからね」

 


f:id:s-t-g:20230327220227j:image「でも、一応は超大盛りも調べるよ」

 


f:id:s-t-g:20230327220244j:image「じゃあ、超大盛りも比較してみよう。まずはグラムコストを出して…

スーパー 198 ÷ 237 = 0.84 円/g 
コンビニ 238 ÷ 237 = 1 円/g 」

 


f:id:s-t-g:20230327220227j:image「次はグラムカロリーだけど、これは価格が関係ないから両方とも同じ数値だね
1081÷237=4.56kcal/g

次は エンエナジーを計算して…


スーパー 1081 ÷ 198 = 5.46 kcal/円 
コンビニ 1081 ÷ 238 = 4.54 kcal/円 だね」

 


f:id:s-t-g:20230327220244j:image「そうしたらコスパ指標を出して
スーパー (4.11 - 0.84) × 5.46 = 17.85
コンビニ (4.11 - 1) × 4.54 = 14.12 」



f:id:s-t-g:20230327220227j:image「つまり、スーパーは大盛りも超大盛りもコスパ指標がコンビニより優れているってことだね」


f:id:s-t-g:20230327221625j:image


f:id:s-t-g:20230327220244j:image「そうだね。ただし、超大盛りは量が多いから、食べきれないこともあるし、過剰なカロリー摂取にもつながるから、注意が必要だね」

 


f:id:s-t-g:20230327220227j:image「うん、確かに。でも、お腹が空いているときは超大盛りはとても便利だね」

 

 

 

f:id:s-t-g:20230327220244j:image「ここからが肝だね、スーパーとコンビニの大盛りペヤングを比較すると、スーパーはコンビニよりどのくらい安いのかー!?」

 


f:id:s-t-g:20230327220227j:image「これは価格を計算するだけだね

(1 - 158 ÷ 198) × 100(%) = 20.20% 」



f:id:s-t-g:20230327220244j:image「なるほど、つまりスーパーの大盛りペヤングは、コンビニの大盛りペヤングよりも約20%安いね」



f:id:s-t-g:20230327220227j:image「そうだね。スーパーの超大盛りペヤングも同じように計算してみよう!」



f:id:s-t-g:20230327220244j:image「はーい、お願いしまーす!」

 


f:id:s-t-g:20230327220227j:image「スーパーの超大盛りペヤングの価格は198円、コンビニの超大盛りペヤングの価格は238円だから

( 1 - 198 ÷ 238) × 100(%) = 16.8% 」

 


f:id:s-t-g:20230327220244j:image「なるほど、つまりスーパーの超大盛りは、コンビニよりも約17%安いね」

 


f:id:s-t-g:20230327220227j:image「そうだね。やっぱりスーパーの方がお得なんだね」

 


f:id:s-t-g:20230327220244j:image「当たり前だけど、スーパーの方が経済的という結果になったね」

 

 

 

 

 



f:id:s-t-g:20230421184658j:image

今回はそんなに難しく考える必要がなかったです

単純に価格を計算するだけでしたね。

 

いろいろな商品をスーパーとコンビニで比較していったら、そのうちスーパーはコンビニより何%安い!と言い切れそうですね

 

さすがに20%は大きいですよ。今まで全てをコンビニで済ませていた人が、スーパーに行くようになるだけで20%収入が上がるようなもんですからね

 

ただ、筆者はコンビニを否定しているわけではないです。コンビニはまさに便利

便利過ぎて毎日行きます。だってスーパーは店内が広すぎてよっしゃ買い物するぞ!と少し気合をいれないと入り辛いんですよ(笑)

店内が広いというのは目的の商品を見つけるのも一苦労なのですよ

その点、コンビニのあのサイズにあの品数にトイレにATMに何でもあるのが便利です

 

ただし、価格はスーパーの方がお徳です